ФОРУМ

Текущее время: Вс мар 24, 2019 12:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рейсмус Макита 2012
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2019 7:19 pm 

Всем привет. Достаточно давно являюсь если не фанатом, то большим поклонником инструмента Макита И вот недавно приобрел сие чудо техники взамен честно и достойно отслужившего своё (18 лет добросовестной работы) предшественника - тоже Макита 2012, только еще старого образца, с поднимающимся столом, а не ножевым блоком. Ждал как минимум такого же качества, а мож даже и лучше, таки прогресс не стоит на месте - и жестоко обломился. Вкратце суть проблемы такова: либо не протягивает, либо протягивает рывками рейки с одной стороны стола, из-за чего строганная поверхность получается отвратительного качества, с волнами и рытвинами. Разочарованию нет предела. Насколько я понял эта проблема не единичная, есть вопросы на эту тему на форумах, в частности на Мастеровом. Для иллюстрации снял свой сюжет, прилагаю его и заранее прошу не судить за качество съемки, всё наскоро телефоном, самглав проблема понятна. Может кто сталкивался с такой ерундой? Если да, то как лечили? Я полагаю дело либо в прижимных роликах (скорей всего сильный эксцентриситет с одной из сторон), либо в сухарях в подпружиненных колодцах, на которых они крепятся и которые могут перекашиваться, либо еще чего непонятное пока. Агрегат не разбирал, бо гарантия. Дозвонился до гарантийной мастерской, высказал своё мнение на сей счет. Они ответили, что все прижимные ролики в той или иной степени кривые и предложили привести аппарат на диагностику. Они его посмотрят, сфоткают, снимут на видео и отправят всё это производителю с сакраментальным вопросом "чё с этим делать", ибо у нас мастера вроде как с подобной проблемой еще не знакомы.

Это мой ролик на Ютубе https://youtu.be/UJheEiJUUu4

Здесь еще один с той же проблемой https://youtu.be/NYiIR3sqmDo

Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Рейсмус Макита 2012
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 10:31 am 

из Вашего поста не совсем понятно какая модель была приобретена: 2012 или 2012NB

Если речь все же о 2012NB, то вот из инструкции ее по эксплуатации:
• Через рейсмус можно обрабатывать две или
несколько деталей узкой, но одинаковой
толщины, расположив их рядом. Однако
необходимо оставить некоторый зазор между
деталями для того, чтобы ролики захватили
самую тонкую деталь материала. В противном
случае деталь с меньшей толщиной может быть
отброшена назад режущей головкой.

Производитель явно указывает, что обрабатываемые детали должны быть расположены рядом. В любом случае, самостоятельно пользователь может проверить регулировку высоты вспомогательного стола, и крепление и исправность ножей. Все остальное можно проверить только в сервисе. Про пружины: в модели 2012 все четыре прижимные пружины устанавливались одинаковые (231459-2), однако в модели 2012NB производитель слева и справа на обоих валах поставил пружины разной длины (231459-2 и 233392-4). Очевидно, что таким образом была достигнута некая компенсация, связанная с изменением механизма регулировки высоты строгания. Так же, чисто теоретически на данную модель можно установить пружины одинаковой длины, но это уже выходит за рамки официальной поддержки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2019 9:41 am 

Спасибо за ответ, однако информации о том, что делать с проблемой, я в нём не нашел. Количество пружин и индекс в названии рейсмуса суть вещи второстепенные. Работал с разными рейсмусами и констатирую: при одинаковой толщине обрабатываемых реек совершенно не важно рядом или нет они идут. Рейки запускаются по разным краям рабочего стола с целью равномерного износа ножей вала, ибо средняя часть тупится всегда быстрее. Если вы обратили внимание и в моём ролике крайняя заготовка шла одна, и во втором тоже брусок шел в гордом одиночестве - причем здесь рядом или не рядом? Это какой-то косяк в конструкции, довольно-таки распространенный именно у этой модели. Вчера говорил со знакомыми, у них тоже с этим рейсмусом возникали такие же проблемы, они просто плюнули и используют его для черновых работ, где качество поверхности не столь важно. Я отвез свой в авторизованный сервис, посмотрим чего сделают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2019 12:48 pm 

Добрый день, дело не в качестве. Нужно всего лишь настроить его, в нашем СЦ такое было. 2012NB хорошая модель, после настройки клиент работает и доволен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2019 1:38 pm 

Спасибо за отклик, Макита действительно очень достойный бренд, но похоже только настройкой здесь не ограничиться. Прикладываю еще один ролик в пояснение к сказанному. https://youtu.be/INq2srfAXyQ
И был бы очень благодарен, если бы откликнулся кто-то из руководителей или менеджеров Макиты, чтобы определиться с последующими действиями, поскольку авторизованная мастерская в любом случае будет согласовывать ремонт с головным офисом, как это уже было при первом ремонте, или скорее диагностике. Заранее спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2019 6:20 am 

Добрый день Роман.
Уточните из какого вы города ? Быть может в вашего городе есть другой АСЦ Макита, проверить можете по ссылке... http://makita.ru/show_service

Подозреваю что тот СЦ куда вы обратились не сталкивались с данной моделью или не разобрались.

Данная модель продавалась большими партиями и по сервисным обращениям приходят только на ТО(замена подшипников, ремней).

В вашем случае дело может быть по нескольким причинам(пружина натяжения цепи деформировалась - такое бывает когда пользователь применял излишнее давление во время подачи доски, выставление регулировок и ещё если до этого кто-то разбирал инструмент полностью - могли перепутать местами пружины натяжения валов, они там разной высоты и ставятся друг против друга).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2019 10:46 am 

Живу во Владимире. Адрес АЦ и был взят на сайте, вот этот: СЦ "ТЕХНОКРАТиЯ" Московское ш. 6А При разговоре и с мастером, и с менеджером сложилось впечатление, что они вполне компетентны, по крайней мере разговор был вполне толковым. Перед самым новым годом звонил в другой авторизованный центр, обрисовал ситуацию и высказал предположение (тогда еще чисто умозрительное), что проблема в подающих вальцах, на что мастер ответил, что они все в той или иной степени кривые, тогда меня это крайне озадачило. Тем более, что упоминания именно о такой проблеме (заклинивание или неравномерное продвижение заготовки) не единичны, в том числе на форумах, я об этом уже говорил и приводил ссылки.
Возможность неправильной эксплуатации исключена, поскольку проблема проявилась уже при первом пуске, вначале без нагрузки (доска шла толчками), а затем при минимальной глубине строгания где-то 0.5 мм. Инструмент брался для себя и, естественно, отношение к нему более чем трепетное, да и опыт работы с разными рейсмусами у меня колоссальный. Безусловно я не специалист и вам виднее, но на мой взгляд перечисленные вами виды неисправностей не могли привести именно к такой проблеме. А вот какая-то партия бракованных вальцов вполне могла попасть в производство. Я склонен полагать, что здесь налицо рассогласование в работе вальцов при выраженном эксцентриситете, т.е. вальцы с левой стороны, где есть биение, мешают друг другу. Справа, где такого нет, заготовка идет ровно. Хотя иногда заклинивает и сразу, еще до контакта с ножевым валом. Повторюсь, я только пользователь и окончательное слово должно быть за опытным специалистом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2019 11:15 am 

Судя по словам сотрудников данных СЦ, никто не взял на себя ответственность хотя бы попробовать и проверить все настройки.
Я бы настоял на принудительной сдаче в один из 3 АСЦ вашего города с просьбой более тщательно выставить настройки проверить в работе.

Оба вала крутятся одной цепью и рассинхронизация исключена, кроме тех моментов о которых я говорил выше(проверить состояние натяжения пружины цепи).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2019 2:39 pm 

Мне сложно сказать какие настройки они проверяли, но скорей всего руководствовались рекомендациями специалистов Макиты, всё решалось через центральный офис.
Сдать таки придется, поскольку нормально работать с таким инструментом невозможно. Однако опять всё пойдет через головной офис, окончательное решение в случае гарантийной замены запчастей будет за ними.
Понятно, что это не зубчатая передача и классическая рассинхронизация, как например в автомобильном ГРМ, здесь невозможна. Под рассинхронизацией я подразумеваю ситуацию, когда эксцентриковые валы находятся один в вертикальной, другой в горизонтальной плоскости. Представьте два эллипса, один расположен горизонтально, другой вертикально - как-то так. Понятно, что в случае соосного вращения они будут мешать один другому. Вообще для равномерной подачи заготовки крайне важна идеальная центровка валов, иначе деталь будет подаваться толчками, что соответственно будет очень даже влиять на качество обрабатываемой поверхности, что и происходит.
Я, как уже говорил, не специалист в данном случае и вполне доверяю вашему опыту, однако не могу понять, как указанные вами потенциальные неисправности, в частности натяжение пружины, могут привести к ярко выраженному эксцентриситету вальцов, замечательно видимому в ролике? Если не трудно поясните коротко.
Спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2019 5:56 am 

Дело в том что если пружина плохо натягивает цепь, то валы крутятся с небольшой задержкой относительно друг друга.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа